De vacíos legales y las transas de Banamex

Hay mucha gente que ha comentado que tardíamente se enteró del pago del PTU del 1999 de Banamex, quienes han llamado al banco y les han indicado que por ley dichos pagos expiran al año, ya que como establece el artículo 1221.b de la Ley Federal del Trabajo (LFT), las participaciones no reclamadas se suman a las utilidades del año siguiente. La mencionada ley pareciera no indicar nada o no considerar el caso de pagos complementarios o extemporáneos. Sin embargo, el “Reglamento para los artículos 121 y 122 de la LFT2 sí menciona en su artículo 24 , cap. IV,  la procedencia de repartos adicionales cuando la SHCP comprueba un ingreso gravable mayor. Sin embargo (a reserva de que un especialista en la materia nos corrija) pareciera que hay un vacío legal en lo que respecta al dar conocimiento de estos repartos adicionales.

¿Considerará la ley que todo trabajador debería estar revisando todo periódico o medio de comunicación diariamente para ver si en alguna empresa que éste laboró se ha decretado un pago complementario de un PTU de años pasados? ¿Que todo trabajador debería estar llamando regularmente a sus empleos anteriores para preguntar por repartos adicionales? Suena poco práctico, ¿no? Creo que el sentido común dictará que al menos la empresa debe hacer del conocimiento público dicho pago, y tal vez esto se encuentre regulado o tal vez no (quien escribe esto declara no ser experto en el tema laboral) pero, aunque lo fuera, seguramente un minúsculo anuncio en el desconocido o poco leído diario le permitirá cumplir a la empresa con dicha regulación y al mismo tiempo evitar en la medida de lo posible que extrabajadores se enteren de este pago para así, como establece la ley, añadir las cantidades no reclamadas a las utilidades del año siguiente.

El caso de Banamex bien podría ser algo para establecer jurisprudencia (o al menos servir de tema de tesis para alguien del campo legal). ¿Cómo esperar que alguien que haya laborado en una empresa considere que puede haber un pago de PTU de hace más de 10 años? Creo que la mayoría de las personas a los dos o tres años habrán roto todo vínculo con un empleo previo, ¿cómo esperar ser avisado? Creo que aquí si hay un vacío legal y las autoridades correspondientes deberían validar que la empresa haga un esfuerzo adecuado por avisar a sus extrabajadores de algo que por ley les corresponde.

Personalmente (y no dudo que trabajo va a costar), creo que un buen abogado laboral podría sentar precedencia al hacer notar a las autoridades y poderes legales, que en caso como estos, en el que la autoridad hacendaria3 (espero, ojalá y todo esto no sea cosa de la casualidad) está haciendo cabalmente su trabajo, se le debe obligar a la empresa a hacer de manera pública y extensiva que hay un pago complementario y totalmente extemporáneo e inesperado de PTU, para que todo extrabajador se ponga en contacto con su antiguo patrón para cobrarlo y que en estos casos no debería haber expiración del pago. Asimismo, casos como este deberían poder pelearse ante las autoridades competentes para poder hacer el cobro de estos pagos aun y después del año que establece la ley ante situaciones normales.

Referencias.

  1. Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM, web, URL: http://www.juridicas.unam.mx.
    1. Ley Federal del Trabajo“, Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM, web, URL:
      http://info4.juridicas.unam.mx/juslab/leylab/123/.
    2. “Artículo 122 de la Ley Federal del Trabajo”, Instituto de Investigaciones JurídicasUNAM, web, URL: http://info4.juridicas.unam.mx/juslab/leylab/123/124.htm.
  2. Reglamente de los Artículos 121 y 122 de la Ley Federal del Trabajo“, Secretaría del Trabajo y Previsión Social, web, URL: http://www.stps.gob.mx/bp/secciones/conoce/marco_juridico/archivos/r_art121y122.pdf.
  3. DENUNCIAS RELACIONADAS CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS TRABAJADORES EN LAS UTILIDADES (PTU)“, Servicio de Administración Tributaria, web, URL: http://www.sat.gob.mx/6_10574.html.

7 comentarios en “De vacíos legales y las transas de Banamex

  1. Como no se publica en los medios masivos estas…TRANSA-ACCIONES que viene haciendo
    para que vean que si estos hacen con sus empleados que confianza tendran los clientes en confiarles sus ahorros…..seria una mala publicidad y la credibilidad por los suelos

    Me gusta

  2. alguien me puede orientar ya llame y me dicen que ya las utilidades no me las pueden dar ya que ese pago ya claudico y yo osea como no podre cobrarlas no es justo el rico sigue enriquesiendose y uno que se mato trabajando hay no recibirá nada

    Me gusta

    1. Así es, de acuerdo a la legislación vigente, estos pagos tienen vigencia de 1 año, así el pago del PTU del 1999 ya expiró. Sin embargo, hay gente que está en la misma situación y que ha dicho que hará el intento por recuperarlo, por ejemplo, checa el comentario https://eravila.wordpress.com/2012/08/23/sobre-el-ptu-del-2001/#comment-3884. En el blog http://ptu2001.wordpress.com es posible que también alguien te comente al respecto.

      Me gusta

Los comentarios están cerrados.