¿Traiga su propio dispositivo?

Alguna vez leía en el Excelsior un artículo1 en el que mencionaban esa extraña idea de permitir a los empleados traer y usar sus propios dispositivos de cómputo a y en el trabajo. Escribo extraña pues no veo que empresa pudiera permitir eso.

Primero considérese que cuando es al revés, es decir, cuando una empresa proporciona las herramientas de trabajo, ésta esté en todo su derecho de señalar que tales recursos son sólo para cuestiones de trabajo. Encontrar que un empleado hace uso de estos recursos para entretenimiento o cosas personales puede ser motivo de rescisión del contrato.  Suena lógico y justo.

Ahora, ¿que pasa cuando el empleado debe o puede hacer uso de sus dispositivos propios? Estrictamente hablando, el empleado está aquí prestando el recurso a la empresa, por lo que pensar que el dispositivo puede ser auditado requiere que su dueño de su consentimiento (a menos que haya un acuerdo previo). El dueño del dispositivo también puede reclamar parte o la totalidad de la tenencia de lo que se produzca con este dispositivo.

Hace poco he vuelto a escuchar o leer de esta “tendencia”. Sería interesante saber dónde se da.

Referencias

  1. Gabriela Chávez, “Redes viejas frenan negocios,” Excelsior, sección Dinero, página 14, México, D.F., 2012.07.23. URL: http://excelsior.com.mx/periodico/flip-dinero/23-07-2012/portada.pdf.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s